- Терпимо, но приятного мало, - ответила Таня, морщась от боли.
Хирург пронаблюдал за тем, как Ваня вводит стекловолокно в катетер.
- Не надо вкручивать. Посмотрите, как я делаю, - он стал показывать, как нужно вводить проволоку. - Вводите её медленно, чуть проталкивая короткими прерывистыми движениями. Вот так. Попробуйте.
Иван воспринял урок правильно, и боль слегка приутихла. Таня решила поинтересоваться, что делают хирурги и зачем. Пытаясь отвлечься от боли.
- А что они делают, Татьяна Юрьевна? - спросила Таня у операционной сестры.
- Сейчас они вводят Вам в паховую артерию оптоволокно. Это такая проволочка, через которую можно посмотреть, что делается в Ваших органах. Всё видно на мониторе.
- Готово, - хирург опустил большой блин, висящий прямо над Таней, поближе к её животу. - Уходим.
Все покинули помещение, и Таня осталась лежать одна.
- Слушайте наши команды. Когда я скажу: "не дышите", наберите в легкие побольше воздуха, не дышите и не шевелитесь, - услышала Таня голос хирурга в микрофон из соседней комнаты. - Начали.
Татьяна лежала какое-то время в ожидании команды.
- Не дышите!
Татьяна сделала глубокий вдох и задержала дыхание.
- Дышите, - он вышел из аппаратной и подошёл к Татьяне, чтобы передвинуть висящий над ней блин. Затем хирург снова скрылся в соседней комнате.
- Не дышите, - раздалась команда рентгенохирурга. - Дышите, - скомандовал Юрий Михайлович, входя в операционную. - Ещё несколько снимков…
- Пока всё идёт хорошо? - поинтересовалась Татьяна.
- Да, пока всё как надо, - успокоил её доктор.
Хирурги сделали ещё несколько снимков, и пришли вынимать из Тани проволочку.
- Неужели всё? - вздохнула Таня.
- Нет, это не всё. Мы сделали только половину.